Натуральные масла используются для ухода за кожей издревле. В современной косметологии они снова стали исключительно популярны – их полезные свойства теперь доказаны научными методами, к тому же они имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Растительные масла увлажняют и питают кожу, защищают ее от неблагоприятных воздействий окружающей среды, успокаивают, снимают воспаление, сужают поры, замедляют процессы старения и стимулируют регенерацию.

Масло часто используют при массаже лица – это прекрасный способ предотвратить растяжение кожи, при этом активизируется метаболизм для максимально эффективной доставки полезных веществ в глубокие ее слои.

Разделяют так называемые базовые и эфирные масла. В косметологии используются оба вида, при этом именно первые являются основными.

Базовые масла

Их еще называют «жирные», «транспортные» или «масла-основы». Это масла, отжатые из косточек, семян, орехов. Они жирные, не испаряются, и либо совсем не пахнут, либо имеют очень слабый непримечательный запах. Большинство базовых масел имеют срок хранения и могут прогоркнуть со временем; еще они могут менять структуру под воздействием солнечного света, поэтому их следует хранить в защищенном от света месте – например, в темной бутылочке.

Некоторые масла, правда, приходится хранить в баночке – они имеют твердое состояние при температурах порядка комнатной, их называют butter; к ним относятся масло ши, манго, какао.

 

Транспортные масла охотно проникают в ткани и клетки, и могут доставлять полезные вещества, не только в входящие в их собственный состав, но и добавленные, например, в виде эфирных масел.

Эфирные масла

Их добавляют в смесь в малом количестве (каплями) или используют в ароматерапии. Они – высококонцентрированные субстанции, полученные экстракцией или дистилляцией из ароматных частей растений – цветов, листьев, корней, коры. В чистом неразбавленном виде их не применяют ни наружно, ни внутрь – они могут вызывать раздражение, даже ожоги – и кожи, и слизистых. Но крохотные капли эфирных масел обогащают смесь целым набором биологически активных веществ, многие из них имеют антисептические свойства и могут быть естественными консервантами.
Эти масла тоже хранят защищенными от солнца, в герметичных бутылочках и при умеренной температуре; условия хранения должны быть указаны на упаковке достойного внимания продукта.

Важно знать свойства масел, прежде чем использовать их.
Некоторые эфирные масла могут вызывать раздражение или аллергию. Многие могут усугублять вредное воздействие солнца; к таким относятся, например, все масла цитрусовых. При этом они же прекрасно восстанавливают кожу после легких солнечных ожогов. А вот масла лаванды или ромашки, наоборот, защищают кожу от ультрафиолета.

Масла для лица нужно использовать грамотно

Рекомендуется наносить косметическое масло на влажную кожу или смачивать руки при массаже – именно тогда будет настоящий увлажняющий эффект, ведь масла сами по себе не содержат воды.
Не следует долгое время использовать одно и то масло для ухода за лицом, лучше разнообразить «рацион» вашей кожи.
Если вы заметили впечатляющий эффект натуральных масел, это не означает, что ими можно заменить все косметические средства.
Масла нельзя использовать каждый день долгое время. Это может привести к иссушению кожи и затруднению ее естественного дыхания. В любом случае, масло с лица нужно смывать средством для умывания. Иначе они могут блокировать поры и накапливать загрязнения.