Самостоятельно подтянуть овал лица с помощью методов массажа и упражнений очень даже возможно. Если вы столкнулись с начинающимися изменениями контура, достаточно будет нескольких сессий с использованием специальных массажных приемов и упражнений для того, чтобы вернуть или даже оформить правильный и красивый овал лица.Конечно, следует поддерживать эффект менее частой, но регулярной практикой. Над глубокими и давними изменениями очертаний лица придется поработать дольше, но результаты будут заметны уже после первых занятий.

Вы легко можете выполнять приемы массажа и упражнения для подтяжки овала лица в домашних условиях. Пожалуй, даже лучше научиться основным техникам ухода за лицом и практиковать самостоятельно, поскольку в этом деле требуется регулярность, рутинность, и – в самом начале – довольно высокая частота выполнения приемов (если приходится корректировать выраженные изменения). Практика занимает немного времени и быстро входит в привычку, поскольку не только имеет косметический эффект, но и дает приятные состояния тела и психики.

Помогает ли крем для подтяжки овала лица?

Кремы для подтяжки овала лица существуют, и они даже имеют некоторый эффект, но добиться значительных результатов они не помогут – ни при разовом применении, ни в долгосрочной перспективе. Особенно, если изменения контура лица уже выражены.

Дело в том, что состояние самой кожи имеет небольшое отношение к изменению овала лица – основное влияние оказывают мимические и скелетные мышцы. Поэтому именно приемы массажа, а также корректирующие и поддерживающие упражнения помогают действительно подтянуть овал лица.

Помогают ли массажеры для подтяжки овала лица?

Массажер для лица – более разумное решение по сравнению с кремом. Применение массажеров позволяет добиться заметного эффекта. При этом лучше использовать их для поддерживающих процедур. Мануальные техники позволяют достигать лучших результатов в более сжатые сроки. Так что периодически следует практиковать массажные приемы – сетами по несколько сессий в определенный отрезок времени, а регулярное применение массажера поможет поддерживать эффект, не утруждая рук.

В любом случае, все эти методы должны подкрепляться упражнениями, то есть «правильными движениями»! Причем состояние шеи и плечевого пояса сильно влияет на овал лица, так что вообще-то при его коррекции показана гимнастика для всего тела.

Что можно сделать прямо сейчас для подтяжки овала лица?

Есть множество техник, которые вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Прямо сейчас попробуйте этот простой, но очень эффективный прием, рекомендованный автором нашей рубрики «Естественный уход» Еленой Петрушиной.

Перед выполнение приема лучше сделать короткую разминку для всего тела (например, вращательные движения в основных суставах) или хотя бы просто встряхнуться и потянуться.

Стоя или сидя прямо, медленно и мягко «уроните» голову на грудь, точнее на ключицу, либо просто наклоните ее докуда она комфортно наклоняется. Оставайтесь в таком положении в течение 4-8 дыхательных циклов. Если голова наклоняется все дальше, позволяйте ей это делать, но не форсируйте.

Мягко перекатите голову так, чтобы она была наклонена вперед и в сторону. Так же, как и в первый раз, останьтесь в этом положении. Перекатите голову на другую сторону и повторите прием.

Этот же прием выполните, наклоняя голову к одному и другому плечу, далее – перекатив в сторону и назад – слева и справа, наклонив назад (глядя вверх). Закончите отдыхом с головой, наклоненной вперед.
Попробуйте выполнять этот прием в течение четырех дней хотя бы раз в день, и вы увидите заметные изменения, и, скорее всего, продолжите заниматься.